|           Новости

Cтатистика

Финал: Бразилия - Италия - 0:0; по пенальти выиграла Бразилия - 3:2.

Лучшие бомбардиры: Саленко (Россия), Стоичков (Болгария) - 6 мячей.

Герой ЧМ-94: Ромарио (Бразилия) - несмотря на конфликт со своим партнером по нападению Бебето, и со всей Бразильской Федерацией Футбола, оказался причастен к 10 (из 111) голов сборной Бразилии на Кубке Мира Показателен эпизод во время мундиаля, когда Ромарио присоединился в едином победном порыве к Бебето, изобразившему после забитого с подачи "Ро" гола жест качания в люльке своего новорожденного младенца.

Монстр ЧМ-94: Диего Марадона - блестяще начал турнир, вел всю игру сборной Аргентины. После победы (2:1) над Нигерией в групповом турнире тест на наркотические вещества дал положительный результат на эфедрин. Был дисквалифицирован. Оставшиеся встречи чемпионата Марадона провел на трибуне, наблюдая за игрой своей национальной команды в темных очках.

США - 1994

Нововведения правил ФИФА и непредвзятое судейство должны были обозначить новые рамки для футболистов. И, надо отметить, они с блеском этим воспользовались. 2,71 - средняя результативность этого мундиаля. Бразилию подстегивала трагическая гибель гениального гонщика Айртона Сенны. Они просто обязаны были завоевать свой четвертый победный титул, "добавив еще одну звезду к своему национальному флагу". Их триумф, однако, был омрачен убийством центрального защитника сборной Колумбии, Андреа Эскобара, после того, как он срезал мяч в собственные ворота в матче с хозяевами турнира, США (2:1). После этой трагической игры колумбийцы снова, как и четыре года назад, отправились домой... Бельгия, Болгария (главная сенсация турнира! - четвертое место, обыграли в четвертьфинале Германию - 2:1), Камерун, Ирландия, Голландия, Германия, Греция, Италия, Мексика, Марокко, Нигерия, Норвегия, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Южная Корея (которую консультировал Анатолий Бышовец), Швеция и Швейцария - остальные участники турнира. Финал стал настоящей битвой между Бразилией, руководимой Карлосом Альбертом Паррейрой, и "Скуаддрой адзуррой", которую вытащил в финал Роберто Баджо. Ни одна из команд не показала истинного атакующего порыва - каждая из них ожидала роковой ошибки соперника. Бразильцы рассчитывали на своего лучшего игрока, Ромарио, а итальянцы на Баджо. В послематчевой серии пенальти не забили Массаро и Баджо - их промахи и привели к высшему титулу бразильцев, которые действительно заслужили победу по ходу всего турнира.