Cтатистика

Финал: Бразилия - Швеция - 5:2.

Голы: У Бразилии - Вава (2), Пеле (2), Загалло; у Швеции - Симонссон, Лидхольм.

Лучший бомбардир: Фонтэн (Франция)-13 мячей

Герой ЧМ-58: Жюст Фонтан (Франция) - установил рекорд результативности на чемпионатах мира, который, судя по всему, никогда не будет побит. Великий немецкий нападающий Герд Мюллер, но за два Кубка Мира - 1970 и 1974 - сможет только на гол превысить это достижение. 14 голов, забитых во время финальных стадий мировых первенств, - этот показатель тоже до сих пор непревзойден.

Монстр ЧМ-58: Курт Хамрин (Швеция) - великолепно играл в полуфинале против ФРГ, забил гол, но проявил себя как отъявленный провокатор, спровоцировав ударом исподтишка Юсковяка, удаленного из-за отмашки от Хамрина с поля.

Швеция - 1958

Первый Кубок Мира, который транслировался по телевидению, и весь мир сумел увидеть воочию триумф бразильского футбола. Отмечен дебютом СССР, олимпийского чемпиона-56. На весь мир прогремело имя Льва Ивановича Яшина, сумевшего взять пенальти от австрийца Буцека. Анатолий Ильин снова, как и в Мельбурне, забил свой решающий гол - Англии, в дополнительном матче за выход в четвертьфинал (1:0). Наша сборная потеряла накануне чемпионата Стрельцова (по своему потенциалу не уступавшего тогда Пеле), обвиненного в изнасиловании, а также Татушина и Огонькова (проходивших по тому же делу). Измотанная матчем с англичанами, проиграла в четвертьфинале хозяевам, шведам (0:2).

После вторжения советских войск в Венгрию несколько ведущих игроков мадьярской команды стали невозвращенцами, в том числе и Пушкаш, попросивший политического убежища в Испании. Англия не могла составить серьезной конкуренции после того, как самолет с сильнейшим на тот момент клубом страны, "Манчестер Юнайтед", разбился на обледенелой взлетной полосе в Мюнхене. Впервые появились на мировом первенстве Уэльс и Северная Ирландия, ворота которой защищал выживший в мюнхенской катастрофе Харри Грегг. Обе сборные дошли до четвертьфинала. Среди других участников были Аргентина, Австрия, Чехословакия, Франция, Мексика, Парагвай, Шотландия, ФРГ и Югославия.

Ко всеобщему удивлению, Швеция дошла до финала, в котором была сокрушена бразильцами, применившими революционную тактическую схему 4-2-4. Тренер Винсент Феола с четвертьфинала сделал ставку на юных дебютантов, 17-летнего Пеле и Гарринчу, и риск блестящим образом себя оправдал. Атаками чемпионов мира дирижировал Диди, шесть голов в трех матчах забил будущий "Король Футбола", рядом с которым блистал Вава. Пеле дважды отличился в финале, и один из его голов после сольного прохода навсегда вошел в историю мирового футбола, как один из его маленьких шедевров.