Cтатистика

Финал: Англия - ФРГ - 4:2

Голы: У Англии - Херст (3), Питерc; у ФРГ - Халлер, Вебер.

Лучший бомбардир: Зйсебио (Португалия) - 9 мячей.

Герой ЧМ-66: Сэр Бобби Чарльтон (Англия). Стал главным творцом классической победы англичан в полуфинале над Португалией, забив два гола Наряду с Эйсебио бесспорно лучший игрок турнира.

Монстр ЧМ-66: Антонио Раттин (Аргентина) - был лучшим на поле у аргентинцев в четвертьфинале с англичанам! (0:1), но его необоснованно удалили с поля, Раттин находился в таком шоке от решения судьи, что отказался уходить с поля. Его удалось увести в раздевалку только спустя 10 минут при помощи полиции. После игры тренер англичан Рэмзи назвал аргентинцев "животными", а те в свою очередь говорили о "работе" хозяев чемпионата с судьями.

Англия - 1966

Наконец-то право провести у себя было дано родоначальникам футбола. К хозяевам и действующим чемпионам мира присоединились Аргентина, Болгария, Чили, Франция, Венгрия, Италия, КНДР, Португалия, Испания, Швейцария, СССР, Уругвай и ФРГ. Отмечен провалом постаревшей сборной Бразилии (поражения 1:3 от Венгрии и Португалии). Громкую сенсацию (и это мягко сказано) сотворили корейцы, обыграв Италию (1:0) и поведя в четвертьфинале 3:0 против португальцев. Конец подвигам КНДР и торжеству идеи "чучхе" положил несравненный Эйсебио, забивший 4 гола (Португалия победила 5:3). В полуфинале португальцы уступили хозяевам (1:2), а ФРГ с таким же счетом переиграла сборную СССР (заняла в итоге 4-е место - лучший ре-зультат за всю историю советского футбола). Финал до сих пор признают самым красивым за всю историю Кубков Мира. На последней минуте основного времени немцы в своем стиле затолкали мяч в ворота англичан и сравняли счет - 2:2. В дополнительное время нападающий сборной Англии Джефф Херст мощным ударом угодил в перекладину, мяч ударился на лнии ворот и отскочил в поле. После совещания арбитр матча Готфрида Динста с лайнсменом Тофиком Бахрамовым было принято решение гол засчитать (споры по поводу принятия этого решения не утихали по сей день, и только сейчас с помощью компьютерной техники было доказано - наш судья не ошибся). За секунды до окончания игры Херст провел еще один мяч, оформив свой хеттрик - единствен-ный за всю историю финалов Кубка Мира. Англия, руководимая Альфом Рэмзи, в первый и пока пос-ледний раз завоевала чемпионское золото. Лицо этой команды, окрещенной "бескрылыми кудесниками" (wingless wonders), определяли вратарь Гордон Бэнкс, защитник Бобби Мур, полузащитник Алан Болл, нападающие Бобби Чарльтон и Джефф Херст.