Cтатистика

Финал: Италия - Венгрия - 4:2.

Голы: У Италии - Пиола (2), Колаусси (2); у Венгрии - Сароши, Титкош.

Лучший бомбардир: Леонидас (Бразилия) - 8 мячей.

Герой ЧМ-38: Леонидас (Бразилия) - по прозвищу "Черный Бриллиант". Забивал в каждом матче, четырежды поразил ворота поляков (счет 6:5), играя... босиком. Его бутсы в ходе встречи пришли в полную негодность, а запасных на скамейке бразильцев не оказалось.

Монстры ЧМ-38:" Скуадра адзурра" в полном составе. Перед началом игры с Норвегией, с которой у Италии были враждебные отношения, футболисты снова, как и на ЧМ-34, выкинули руки в фашистском приветствии, чем вызвали невероятную обструкцию со стороны зрителей. Воздерживались от этого жеста до финала, но, видимо, на радостях его повторили, отмечая победу.

Франция-1938

Война стояла на пороге Европы. Австрия была объединена с нацистской Германией в Аншлюс - легендарная австрийская " Вундертим" перестала существовать. Аргентина и Уругвай вообще отказались принять участие в турнире.

Изменения правил квалификации привело к тому, что одно место было гарантированно хозяевам - французам, одно - чемпионам мира, итальянцам. Им составили компанию Бельгия, Чехословакия, Германия, Венгрия, Голландия, Норвегия, Польша, Румыния, Швейцария, Бразилия, Куба и голландская Ост-Индия.

В финале у подопечных тренера Витторио Поцо не возникло никаких проблем - поведя после первого тайма 3:1, "Скуадра адзурра", ведомая своим знаменитым капитаном Меаццей, безтруда довела матч с Венгрией до победы. Статус чемпионов мира итальянцы сохраняли из-за начавшейся войны и перерыва в розыгрышах Кубка Мира следующие 12 лет.