|           Новости

Cтатистика

Финал: Бразилия - Чехословакия - 3:1.

Голы: У Бразилии - Зито, Вава, Амарилдо; у Чехословакии - Масопуст.

Лучшие бомбардиры: Гарринча, Вава (оба Бразилия), Санчес (Чили), Йеркович (Югославия), Альберт (Венгрия), Валентин Иванов (СССР)-4 гола

Герой ЧМ-62: Гарринча (Бразилия) - несмотря на скандальную личную жизнь, бурно продолжавшуюся во время мундиаля, патологический комплекс при игре головой, из просто классного игрока чемпионов мира образца-58 превратился во всемирно признанную суперзвезду бразильского и всего мирового футбола. Забил по два гола англичанам и чилийцам в четверть и полуфинале. "То, что он выделывал кривыми ногами, не смогли бы повторить руками даже баскетболисты", - написали о нем в чилийской прессе. Особняком на ЧМ-62 стоит легендарный эпизод, вошедший в историю чемпионатов мира, как образец джентльменства - капитан сборной СССР Игорь Нетто объяснил арбитру, засчитавшему гол Численко в матче с Уругваем, что мяч прошел через дырку в боковой сетке. Гол был отменен, но команда СССР все равно выиграла - 2:1.

Монстры ЧМ-62: Арбитр Кен Эстон (Англия) - при его попустительстве игра Италия-Чили вышла из-под контроля. Два игрока итальянцев (Феррини уже на 7-й минуте) были удалены с поля, а еще одному чилиец Санчес сломал боксерским ударом нос. Муич (Югославия) - сломал ногу защитнику сборной СССР Эдуарду Дубинскому. Этот перелом стал причиной развившейся у Дубинского саркомы, приведшей через несколько лет к преждевременной смерти талантливого футболиста.

Чили - 1962

Несмотря на серию землетрясений в 1960 году, чилийцам было предоставлено право принять у себя мундиаль. В Сантьяго был построен новый национальный стадион. Этот розыгрыш Кубка Мира можно с полным основанием назвать самым грубым. Такого количества травмированных игроков (около двадцати! - из которых 12 уехало домой с переломами) в ходе одного турнира футбольная история еще не знала.

В финальную стадию пробились Аргентина, Болгария, Колумбия, Чехословакия, Англия, Италия, Венгрия, Мексика, Испания, Швейцария, СССР, Уругвай, ФРГ и Югославия. Вспышки насилия, грубой игры и драк уже после первого раунда заставили организационный комитет обратиться к тренерам команд с просьбой прекратить безобразие. Просьба была проигнорирована, и встреча Италия - Чили, изобиловавшая откровенной грубостью, получила название "Битвы в Сантьяго". Благодаря судьям, фанатической поддержке зрителей, удаче (два нелепых гола Санчеса и Рохаса в ворота Льва Яшина в четвертьфинале - 2:1) чилийцы сумели взять бронзу. Бразилия, потерявшая из-за травмы в первом же матче Пеле, применила новую схему 4-3-3, известную как "Пингвин" (то есть без крыльев), и вполне заслужила свою вторую победу, но об этом мировом первенстве "сломанных ног" до сих пор вспоминают с содроганием. Всеобщий праздник футбола был безнадежно испорчен.